你的位置:深圳盐田区离婚律师 > 业务范围 > 子女抚养 > 离婚协议子女共同抚养是什么情况(共同抚养子女是否可行)

离婚协议子女共同抚养是什么情况(共同抚养子女是否可行)

时间:2022-08-25 11:47 点击:58 次

  离婚协议子女共同抚养是什么情况?共同抚养子女是否可行?下面我们一起了解一下。

  一、离婚协议可以写孩子共同抚养吗

  离婚协议,孩子可以写共同抚养,父母都有抚养孩子的义务。虽然离婚了,孩子仍然是双方的孩子。第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

  二、共同抚养孩子怎么养

  “抚养费上的共同”是法律明确规定的要求,“抚养行为的共同”法律尚没有做出相关的规定。建议详细参考《离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》,以上内容所涉及的法条都出自于该意见。

  以下是法院关于孩子抚养权判决的相关依据:

  (1)两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  (2)父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。


服务热线
服务电话:195-3796-1768
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:广东省深圳市福田中心区福中三路诺德金融中心25层
关注公众号

Powered by 深圳盐田区离婚律师 RSS地图 HTML地图

Copyright 站群系统 © 2013-2022 深圳离婚律师事务所 版权所有